05 июня 2024

Конспект занятия «Клавиатура»

 

Конспект занятия:

«Клавиатура»

Цель:  закрепить полученные ранее знания по темам «Клавиатура» и «Устройства ПК»

Задачи:

1. Обучающая. Обобщить и систематизировать знания обучающихся об устройстве компьютера, назначении его устройств, продолжить формирование навыков работы с клавиатурой.

2. Развивающая. Способствовать развитию мотивации к изучению информатики; развитию памяти, внимания, речи учащихся, способности к активной умственной деятельности; развитию творческих способностей детей.

3. Воспитывающая. Способствовать воспитанию культуры общения и поведения; формированию системного мышления, обобщения; организации общения в классе.

Форма работы: фронтальный опрос, индивидуальная, парная, практическая работа, рефлексия – демонстрация полученных знаний.

Структура занятия:

1.    Организационный момент -1 мин.
Актуализация знаний – 2 мин.
Закрепление ранее изученного материала – 20 мин.
Практическая работа – 15 мин.
Подведение итогов – 2 мин.

Оборудование: Персональный компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, карточки с заданиями

Ход занятия

1.Организационный момент: Здравствуйте, ребята. Мы с вами второй год осваиваем азы компьютерной грамотности: уже изучили основные устройства компьютера, научились работать с мышкой, выполнять несложные вычисления. Но для того чтобы успешно работать на ПК необходимо хорошо знать клавиатуру: назначение отдельных клавиш и их комбинаций для выполнения различных задач. Сегодняшнее занятие мы посвятим повторению уже изученного материала.

2. Актуализация знаний. Для начала давайте вспомним, на какие группы делятся устройства компьютера. Ответы детей:

· Устройства ввода информации в компьютер (клавиатура, микрофон, сканер)
· Устройства обработки информации (процессор)
· Устройства хранения информации (оперативная память, долговременная память)
· Устройства вывода информации (монитор, колонки, принтер, наушники)
Молодцы, ребята!

А без какого устройства не обойтись, работая в текстовом редакторе? Без клавиатуры.
К какой группе устройств относится клавиатура? К устройствам ввода информации в память компьютера.

3. Закрепление ранее изученного материала
Следующее задание творческое будете выполнять парами. Вам дан текст сказки в котором пропущены слова (Приложение 1). Ваша задача вписать подходящие по смыслу слова и продолжить сказку.
Далее ребята зачитывают свои варианты.

Для того чтобы вспомнить на какие группы разбиты все клавиши предлагаю выполнить следующее задание:
Необходимо раскрасить определенным цветом каждую группу клавиш, а затем отдельные клавиши поместить в свои домики. (Приложение 2, 3).
Поменяйтесь работой с соседом по парте и выполните взаимопроверку (на экране слайд с правильными ответами).

4. Физминутка. Вы замечательно потрудились в группах, теперь давайте немного разомнемся. Встаньте, и, глядя на слайд, повторите движения. Клавиши со стрелками – поворот головы в разные стороны, клавиша пробел – прыжок на месте, клавиша Enter – присесть на место.

5. Практическая работа. 
Ребята, а вы знаете почему клавиши на клавиатуре расположены именно в таком порядке? Ответы детей.
А давайте проведем небольшое исследование. Предлагаю вам открыть страницу учебника (например, 13) и подсчитать какое количество раз повторяется каждая буква в тексте, заполните таблицу (Приложение 4).

Анализируя полученные результаты, можно прийти к определенному выводу: наиболее часто повторяющиеся буквы находятся в центре клавиатуры, чтобы без труда можно было ими воспользоваться, а такие буквы как: Й, ъ, Ю, Э, Я - расположены по краям.

Теперь поработаем в текстовом редакторе Блокнот. Вам необходимо заполнить таблицу, пользуясь различными комбинациями клавиш (Приложение 5)

6. Подведение итогов
Ребята, вы сегодня проделали большую работу и хорошо потрудились. А теперь с помощью полученных символов, попытайтесь изобразить в виде смайликов свое настроение в начале урока и в конце урока.

Спасибо всем за работ! До новых встреч.

Если осталось время, можно предложить детям посоревноваться: на скорость набрать в текстовом редакторе сначала все буквы русского алфавита, потом все буквы английского алфавита.

Литература
1. Босова Л. Л. Информатика и ИКТ: учебник для 5 класса — М.: БИНОМ.
2. Босова Л. Л., Босова А. Ю. Информатика и ИКТ. Учебная программа и поурочное планирование для 5, 6, 7 классов— М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011
3. Ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru/)
4. Материалы авторской мастерской Босовой Л.Л.
(http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/)


Приложение 1

Жители древнего города Клавиагорска жили дружно большими семьями и управляли жителями маленькой деревеньки Текстовочки. Правителем города Клавиагорска был молодой стройный юноша по имени Курсор. Он всем указывал место их работы.  Самой большой семье  под фамилией _____________ он приказывал выстраивать деревенских жителей стройными рядами, да в каждом ряду первым ставить самого высокого, а заканчивать каждый ряд самым малым.  Не всегда у семьи_________ получалось справляться самим и тогда на помощь они призывали своих соседей – семью __________,  чтобы Шифтик помог определить самого большого, а его младший брат Альтик помог речь иноземную на родную перевести. Курсор каждый раз с проверкой обходил свои владения, а помогали ему в этом верные поданные из семьи___________ четыре сестрички _______________________, да мать и отец их по имени Энда и Хоум. Дед Пейдждаун с бабкой Пейджаповной тоже не ленились и помогали Курсору быстрей преодолеть дорогу…



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий