22 октября 2024

Конспект занятия "День лабиринта"


Работа с графическим редактором Paint. Инструмент «Кисть». Лабиринты

Тема занятия: Работа с графическим редактором.
Тип занятия: Изучения новых знаний и закрепление навыков работы с мышкой (комбинированный).
Цель занятия: познакомиться с разными видами инструмента «Кисть»; используя инструмент «кисть», пройти Лабиринт.
Задачи:
Образовательные:
формирование и систематизация ЗУН по работе с инструментами графического редактора Paint .
Развивающие:
создание условий для развития практической деятельности (работа с инструментами), развитие внимания, памяти, творческой активности.
Воспитательные:
создание условий для развития познавательного интереса учащихся, воспитания уверенности в собственных силах, аккуратности и точности, ответственности.
Планируемые результаты:
Личностные:
· формирование умения работать индивидуально и в команде на основе равноправных отношений и взаимного уважения;
· формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Метапредметные:
· грамотно использовать полученные умения и знания для представления результата,
· формирование умения сотрудничества на основе уважительного отношения к партнеру.
Познавательные:
· научиться работать с инструментом «Кисть»;
· применять полученные знания на практике.
Предметные:
· формирование умения создавать и редактировать рисунок.
Форма работы: беседа, индивидуальная практическая работа, рефлексия – демонстрация полученных знаний
Межпредметные связи: история, ИЗО.
Оборудование: Компьютеры для каждого ученика, проектор, раздаточный материал.
Ход занятия:

I. Организационный момент.
       Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие – мы познакомимся с самыми загадочными сооружениями – Лабиринтами! Знаете ли вы что такое Лабиринт? Понятие «лабиринт» пришло в нашу культуру из Древней Греции. В те времена здания со сложными многочисленными переходами были построены в Египте, Греции, Риме и других странах. А уже позже по всему миру, и особенно в Англии, стали появляться и имели огромную популярность садовые лабиринты.

II. Актуализация знаний.
    Лабиринтом называют любой пейзажный объект или архитектурное сооружение, которое имеет разветвлённую сеть коридоров и переходов, пройти которые и выбраться наружу очень сложно.
    Оказывается, есть даже праздник – День Лабиринта, который отмечается 21 октября.
    Давайте познакомимся с самыми известными и интересными лабиринтами. Видео.
Самые-самые-самые лабиринты…
· Самый профессиональный лабиринт расположен в Глочестершире (Англия). Своей формой он напоминает гигантский отпечаток человеческой стопы.

· Самый простой квадратный лабиринт
находится в Германии. Он построен таким образом, что можно пройти его весь за пять минут, а можно попасть в запутанную часть и блуждать внутри несколько часов.


· Самый большой лабиринт в мире – это туристическая достопримечательность на Гавайских островах. Он выполнен из фигурных живых изгородей и занесён в Книгу рекордов Гиннесса.
Кукурузный лабиринт с Гарри Поттером.

(И другие лабиринты в презентации)

Физминутка.
Ребята, мы познакомились с различными лабиринтами и прежде чем перейти к практической работе, давайте немного отдохнем.

III. Изучение новой темы.
3.1. Теоретическая часть.
   На прошлых занятиях мы научились открывать графический редактор Paint, познакомились с меню, изучили каждый инструмент и продолжаем знакомиться с инструментами Графического редактора Paint. Давайте вспомним, какие инструменты мы уже знаем. Ответы детей.
   
 Сегодня более подробно остановимся на инструменте «Кисть». Кисть используется для создания линий разного типа. В панели дополнительных возможностей можно выбрать форму и толщину кисти, а также ее разные виды, например, восковый карандаш, акварельная кисть, перо, маркер и др.
    Попробуйте оставить несколько линий разными видами кисточек. Выполняют задание.
3.2. Практическая часть
    А теперь, ребята, переходим к практической работе. Ваше задание – используя инструмент «Кисть», «пройти» Лабиринт. Самое главное в этой работе – аккуратность! Надо пройти не быстро, а точно! Мы можете выбрать любую из предложенных кистей, посмотрите какой кисточкой это удобнее сделать. Выбрав цвет, толщину и вид кисточки, вы можете приступать к работе.
Самостоятельная работа детей.




IV. Рефлексия. Подведение итогов
    Ребята, вы очень хорошо сегодня поработали! Расскажите, что вам больше всего понравилось сегодня на занятии. Ответы детей.
    С каким инструментом мы сегодня работали? В чем его особенность и отличие от карандаша? Ответы детей.
    Самое главное, что вы сегодня научились аккуратно работать с новым инструментом! Все большие молодцы, всем спасибо и до новых встреч!

Комментариев нет:

Отправить комментарий